Cultura|

El concejal de Juventud y Festejos ha presentado las actividades que se van a llevar a cabo en Cehegín con motivo de la Navidad, que comenzarán este fin de semana y se prolongarán hasta el día de Reyes. También ha informado de que el próximo sábado día 11 se procederá al encendido de la iluminación de Navidad.

 

En cuanto a las actividades navideñas se han programado actividades musicales, torneos,  actividades y teatro infantil, actividades deportivas y talleres de todo tipo, como los de maquetas para belenes, dulces y adornos navideños o de introducción al toreo, una de las novedades de este año, que será impartido por el matador de toros gaditano Carlos Pacheco.

 

Hay que destacar la representación de la obra de teatro destinada a niños y público familiar ‘Mis primeros superpoderes’ , dirigida por el ceheginero Fernando Ripoll, que se representará en la Casa de la Cultura el domingo día 2 de enero (entrada 5 euros).

 

También cabe destacar las actividades que se realizarán el día 26 por parte de la Cuadrilla de Animeros del Campillo de los Jiménez, que durante todo el día recordarán las tradiciones más arraigadas de la cultura popular ceheginera y de las pedanías del municipio. Por la mañana cantarán la 'misa de pascua' en la capilla del Hospital, participarán con su música en el mercadillo ‘El Mesoncico’ y, ya por la tarde, recorrerán con el ‘cuadro de ánimas’ numerosas casas de las pedanías de El Campillo, El Cabezo y Algezares, pidiendo el aguilando, para finalizar el día con el ‘Baile de Pascua’ y las ‘pujas’, en la Sala de la Ermita de El Campillo, actividad esta que se recuperó el año pasado después de 30 años desaparecida.

 

Abril ha agradecido su colaboración a todas las asociaciones, colectivos y voluntarios que van a desarrollar las distintas actividades de este año, ya que las mismas se van a llevar a cabo de forma totalmente desinteresada, por lo que el programa de actividades de Navidad de este año supondrá un coste mínimo para las arcas municipales.

 

PROGRAMA:

DICIEMBRE

 

Sábados, 4, 11 y 18

TALLER DE MAQUETAS PARA BELENES

Para niños y niñas a partir de 12 años

Hora………………….11 a 13 horas

Lugar…………………Espacio Joven

———————————————————————————————–

Jueves, 9 y viernes 10

TALLER DE ELABORACION DE ADORNOS NAVIDEÑOS

por el Centro de Día San Francisco

Hora…………………18 horas

Lugar……………….. Centro de Día San Francisco

————————————————————————————————

Jueves, 16

TALLER DE ELABORACION DE DULCES DE NAVIDAD

En el Centro de Día San Francisco

Hora………………..18 horas

—————————————————————————————-

 

Viernes, 17

REPARTO DE LAS CARTAS A SUS MAJESTADES LOS REYES MAGOS DE ORIENTE, POR SUS PAJES

Hora……………….a partir de las 10 horas

Lugar………………colegios del casco urbano.

===============================

FIESTA DE NAVIDAD DEL CENTRO DE DIA SAN FRANCISCO

Hora…………………16 horas

Lugar………………..Centro de Día San Francisco

—————————————————————————————————–

Sábado, 18

CONCURSO ORNITOLÓGICO “VIRGEN DE LAS MARAVILLAS”

Hora …………………. 10 horas

Lugar…………………. Complejo Deportivo Almarjal

======================================

EXHIBICIÓN DE GIMNASIA RÍTMICA (Escuelas Deportivas)

Hora………………….. 17 horas

Lugar…………………. Pabellón Polideportivo Municipal

——————————————————————————————–

Domingo, 19

SENDERISMO – INAUGURACION SENDERO TURISTICO NATURAL 'LAS MARAVILLAS' (Campillo de los Jimenez -Cehegín)

Marcha a pie o bicicleta. 6 km (recorrido parcial), 21,2 km (sendero completo). Más información e inscripciones en www.turismocehegin.es.Bolsa de avituallamiento y regalo para los inscritos.

Hora………………….. 10 h.

Lugar…………………. Campillo de los Jimenez (Junto a Ermita)

———————————————————————————————–

 

 

 

 

Miércoles, 22

“NUEVE.E” SOLIDARIO

Recogida de alimentos y juguetes por el grupo formado en el programa “nueve.e”

Hora………………….a partir de las 10,30 horas

Lugar…………………Plaza del Alpargatero

================================

TORNEO DE VUELO CON SIMULADOR

Organizado por el club de aeromodelismo “TOP-GUN”

Hora………………………. 17 horas

Lugar……………………… Espacio Joven

——————————————————————————————–

Jueves 23,  lunes 27, martes 28 y miércoles 29

TALLER DE INICIACIÓN AL TOREO

Impartido por el matador de toros gaditano Carlos Pacheco, con la colaboración del novillero Alejandro Enriquez y los locales Antonio Puerta y David Fernández.

Hora…………………..11 horas el jueves 23 (presentación). El resto de días a las 17 horas.

Lugar………………….Espacio Joven y Pabellón Polideportivo Municipal

===========================

Jueves 23

TALLER DE DULCES NAVIDEÑOS

Dirigido a niños/as de 6 a 10 años

Hora………………..  5 de la tarde

Lugar……………….. Espacio Joven

 

 

 

Viernes, 24

MISA DE NAVIDAD del CENTRO DE ESTANCIAS DIURNAS

Hora…………………. 11 horas

Lugar…………………Centro de Estancias Diurnas

————————————————————————————————-

 

Domingo, 26

MISA DE PASCUA

Misa tradicional cantada por los Animeros del Campillo

Hora…………………….10,30 horas.

Lugar…………………… Capilla Hospital de la Real Piedad

==================================

Mercadillo “El Mesoncico”: NAVIDAD, DULCE NAVIDAD

Con degustación de caldo con pelotas y dulces de navidad y amenizado por villancicos y aguilandos de los Animeros del Campillo.

Hora…………………. A partir de las 10,30 horas

Lugar…………………Plaza del Castillo

==============================

FUTBOL SALA FEMENINO ( Categoría juvenil)

At. Madrid  –  Cehegín At

Hora ……………….17 horas

Lugar……………….Pabellón Polideportivo Municipal

=================================

MISA DE ÁNIMAS

Misa tradicional cantada por los Animeros del Campillo

Hora…………………….17 horas.

Lugar…………………… Ermita del Campillo de los Jiménez

 

“AGUILANDO” PARA LAS ANIMAS BENDITAS

Recorrido del Cuadro de Animas por las calles del Campillo  pidiendo el “aguilando”.

Hora…………………….18 horas

Lugar……………………Pedanía del Campillo

 

“BAILE DE PASCUA” con los Animeros del Campillo de los Jiménez

Tradicional baile con “pujas” por la imposición del gorro de Inocentes.

Hora……………………..20 horas

Lugar…………………….Sala de la Ermita del Campillo de los Jiménez

===============================

 

CONCIERTO DE NAVIDAD a cargo del CORO CIUDAD DE CEHEGIN acompañado del CORO INFANTIL y  de laBANDA JUVENIL de laSOCIEDAD MUSICAL DE CEHEGÍN

Hora…………………….. 19 horas

Lugar……………………. Iglesia de Stª. María Magdalena

 

————————————————————————————————-

Lunes, 27

TORNEO DE ESCUELAS DEPORTIVAS DE FUTBOL

Encuentros en diferentes categorías

Hora…………………. A partir de las 10 horas

Lugar…………….. Complejo Deportivo Almarjal

=================================

 

 

PROYECCIONES INFANTILES

“Toy Story 3”

Hora……………………11,30 horas

Lugar…………………… Espacio Joven

==================================

 

NAVIDAD CON CAJAMURCIA

Teatro de títeres : “LAS 4 ESTACIONES” (Cía. Doble K Teatro)

Hora……………………….18 horas

Lugar………………………Aula de Cultura de Cajamurcia

————————————————————————————————

 

 

Martes, 28

LOS OFICIOS DEL NIÑO JESUS (representación)

Hora……………………….11 horas

Lugar………………………Salón del Centro de Estancias Diurnas

==================================

PROYECCIONES JUVENILES

“El Príncipe de Persia”

Hora…………………….. 11,30 horas.

Lugar……………………. Espacio Joven

============================

TORNEO Wii SPORT / Wii SPORT RESORT

Para niños/as de 12 años en adelante

Hora……………………….17 horas

Lugar………………………Espacio Joven

==============================

 

TEATRO INFANTIL – MEDIO AMBIENTE

“Cascabel recicla en Navidad”

Hora …………….….18 horas

Lugar………….…… Casa de la Cultura

———————————————————————————————

 

Miércoles, 29

PROYECCIONES INFANTILES

“Tiana y el Sapo”

Hora…………………….. 11,30 horas.

Lugar……………………. Espacio Joven

==============================

 

TORNEO Wii SPORT / Wii SPORT RESORT

Hora……………………….17 horas

Lugar………………………Espacio Joven

————————————————————————————————-

Jueves, 30

FIESTA DE LAS FAMILIAS

Hora……………………10,30 horas

Lugar………………….Salón del Centro de Estancias Diurnas

===================================

PROYECCIONES JUVENILES

“La Niñera Mágica 2”

Hora…………………….. 11,30 horas.

Lugar……………………. Espacio Joven

=================================

TORNEOS DE JUEGOS EN RED

Organizados por la asociación “Murcia sin Límites”

Hora……………………17 horas

Lugar……………………Espacio Joven

———————————————————————————————–

Viernes, 31

FIESTA FIN DE AÑO Y UVAS ANTICIPADAS

Hora……………………..11 horas

Lugar……………………Salón del Centro de Estancias Diurnas

======================================

PROYECCIONES JUVENILES

“Cuento de Navidad”

Hora…………………….. 11,30 horas.

Lugar……………………. Espacio Joven

======================================

 

CARRERA POPULAR “SAN SILVESTRE”

Hora…………………….. 17 horas

Lugar……………………. Salida de la Plaza del Castillo

——————————————————————————————-

Enero 2011

Sábado, 1

CONCIERTO DE AÑO NUEVO de la ORQUESTA DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA DE CEHEGÍN

Hora……………………….19,30 horas

Lugar………………………Casa de la Cultura

=================================

 

Domingo, 2

EXHIBICIÓN DE AEROMODELOS

Organizado por el club de aeromodelismo “Top-Gun”

Hora………………………..10 horas

Lugar………………………. Trasera de la Estación de Autobuses

======================================

III RUTA DE SENDERISMO

(Organizado por la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Cehegín)

Los Frailes de Peña Rubia Collado Reventón (Caravaca)

Hora……………………8,30 horas

Lugar…………………. Pabellón Polideportivo

Cuota………………… 5 €

==================================

Teatro infantil: “MIS PRIMEROS SUPERPODERES”

(dirigido por Fernando Ripoll)

Hora………………………. 12 horas

Lugar……………………… Casa de la Cultura

Precio……………………..  5 €

==================================

 

 

LOS ANIMEROS CANTAN EN BELEN

La cuadrilla de Animeros del Campillo de los Jimenez canta al niño Jesús en el Belen de la Iglesia de la Magdalena.

Hora………………………18 horas

Lugar……………………..Iglesia de Stª. María Magdalena

===================================

 

CONCIERTO DEL CORO CLÁSICO DE CEHEGÍN

Hora…………………. 20 horas

Lugar……………….. Iglesia de Stª. María Magdalena

———————————————————————————————-

 

 

Lunes, 3

TALLER DE MANUALIDADES

Para niños/as  a partir de cuatro años

Hora…………………. 17 horas

Lugar………………….Espacio Joven

====================================

NAVIDAD CON CAJAMURCIA

Teatro Infantil : “LAS AVENTURAS DE COLETA” (Cía. Esfera Teatro)

Hora……………………….18 horas

Lugar………………………Aula de Cultura de Cajamurcia

 

 

 

Martes, 4

VISITA DE SUS MAJESTADES LOS REYES MAGOS DE ORIENTE AL SED

Hora…………………11 horas

Lugar………………..Centro de Estancias Diurnas

======================================

 

 

TALLER DE MALABARES

Para niños y niñas de 8 años en adelante

Horario……………..11 horas

Lugar…………………Espacio Joven

——————————————————————————————-

Miércoles, 5

REPRESENTACIÓN DEL BELÉN VIVIENTE FLAMENCO

Por la asociación cultural andaluza “Virgen de la Maravillas” y voluntarios del Centro de Estancias Diurnas para mayores.

Hora…………………11 horas

Lugar………………..Salón del Club del Pensionista

================================

RECEPCIÓN DE SUS MAJESTADES Y ENTREGA DE CARTAS A LOS REYES MAGOS DE ORIENTE

Horario………………11 horas

Lugar…………………. Casa de la Cultura

============================

CABALGATA DE REYES

Por las calles: Ctra. De Murcia, Begastri, Carmen Conde y Gran Vía.

Hora……………………..17 horas

————————————————————————————–

Los comentarios están cerrados.

Close Search Window
English EN Español ES
Ir al contenido