Sin categoría|

El corredor local Cristóbal García Guillén se ha proclamado vencedor de la V Carrera Popular San Silvestre de Cehegín, seguido del caravaqueño José Antonio Molina Fernández y del ceheginero Juan Jesús Alderete Sánchez, respectivamente.

La ceheginera María Jesús Delgado Torres ha sido la ganadora en féminas, seguida de la local Raquel del Amor Sánchez y de María José Sánchez Blázquez, en este orden.

Un total de 196 participantes, venidos desde todos los puntos de la Comarca del Noroeste, se han dado cita en esta edición, caracterizada por ser una prueba divertida, en la que no se aspira a lograr importantes marcas ni registros. De hecho, muchos de los corredores participan disfrazados.

Las clasificaciones de esta quinta San Silvestre han quedado de la siguiente manera:

PREBENJAMIN MASCULINO:
1º. Francisco García Ortega.
2º. Daniel Sánchez Fernández.

BENJAMÍN MASCULINO:
1º. Jesús Montoya Noguerol.
2º. Jaime Ruiz Morales.
3º. Andre Gadhana Martins.

BENJAMÍN FEMENINO:
1ª. Encarnación Espín Marín.
2ª. María Gil Chico.

ALEVÍN MASCULINO:
1º. Borja Ruiz Morales.
2º. Sergio Martínez Martínez.
3º. Jaime Martínez Martínez.

ALEVÍN FEMENINO:
1ª. Andrea Durán Morote.
2ª. Erin Sally Egan.
3ª. Isabel García Ortega.

INFANTÍL MASCULINO:
1º. Alejandro Ciudad Escámez.
2º. Vicente López González.
3º. Jaime Aznar Fernández.

INFANTIL FEMENINO:
1ª. Laura Durán Morote.
2ª. Clara Rodríguez de Gea.
3ª. María Dolores Sánchez García.

CADETE MASCULINO:
1º. Daniel Jensen Martínez.
2º. José Vicente Fernández Molina.
3º. Jesús Manuel Martínez López.

CADETE FEMENINO:
1ª. María Elvira Durán de Maya.
2ª. Maravillas Martínez Fernández.
3ª. Marta Durán Corral.

JUVENIL MASCULINO:
1º. Tomás Moya del Amor.
2º. Juan Francisco Abril Martínez.
3º. Benjamín Jensen Martínez.

JUVENIL FEMENINO:
1ª. Judit González Puerta.

JUNIOR MASCULINO:
1º. Manuel Moya del Amor.
2º. Sergio Aznar Fernández.
3º. Gonzalo de Moya Sánchez.

SENIOR MASCULINO:
1º. Cristóbal García Guillén.
2º. José Antonio Molina Fernández.
3º. Juan Jesús Alderete Sánchez.

SENIOR FEMENINO:
1ª. Raquel del Amor Sánchez.
2ª. María José Blázquez Sánchez.
3ª. Maravillas Gil Abellán.

VETERANOS A:
1º. José Miguel Sánchez Martínez.
2º. José Manuel Ruiz Moreno.
3º. Martín García Romera.

VETERANAS A:
1ª. María Jesús Delgado Torres.
2ª María Dolores Tomás López.
3ª. Ventura Rodríguez García.

VETERANOS B:
1º. Julio Robles Martínez.
2º. Vicente Sánchez García.
3º. Ramón Ruiz Rodríguez.

VETERANOS C:
1º. Antonio Berengüí de Gea.
2º. Ángel Ramón Rodríguez Alemán.
3º. Elías Fernández Herráez.

Los comentarios están cerrados.

Close Search Window
English EN Español ES
Ir al contenido