Educación|

Cehegín ha reunido a más de 300 escolares en la Final Regional de Duatlón Escolar que se ha celebrado en la localidad el pasado sábado 14 de marzo. En esta prueba, la localidad ha conseguido un total de 18 podios. De ellos once han sido a nivel individual y otros siete por centros, contabilizándose seis oros, seis platas y seis bronces.

“Esta final ha consolidado a Cehegín como un referente a nivel regional en Duatlón tras los logros obtenidos, lo que viene a demostrar el buen momento de forma en el que se encuentran los escolares de la localidad, además del buen trabajo realizado por los propios maestros y profesores de los centros educativos, así como por los monitores adscritos a la Concejalía de Deportes de Cehegín”, ha declarado el edil del ramo, Antonio Marín.

La entrega de trofeos estuvo presidida por Antonio Marín, el jefe del Servicio de Deportes de la Dirección General de la Actividad Física y Deporte, Eduardo Segarra, y Miriam Álvarez, en representación de la Federación de Triatlón de la Región de Murcia.

Los podios de los centros y escolares cehegineros han sido los siguientes:

1º Alevín Femenino C.E.I.P. Virgen de las Maravillas
1º Alevín Masculino C.E.I.P. Pérez Villanueva
2º Benjamín Masculino C.E.I.P. Ciudad de Begastri
3º Benjamín Femenino C.E.I.P. Ciudad de Begastri
3º Alevín Femenino C.E.I.P. Ciudad de Begastri
3º Alevín Masculino C.E.I.P. Ciudad de Begastri
3º Infantil Masculino I.E.S. Vega del Argos

1ª Juvenil Femenina María de Moya I.E.S. Alquipir
1º Juvenil Masculino Antonio José Martínez Sánchez I.E.S. Alquipir
1º Alevín Masculino Jesús Montoya Noguerol C.E.I.P. Pérez Villanueva
1º Benjamín Masculino Francisco García Ortega C.E.I.P. Virgen de las Maravillas
2ª Cadete Femenino Ana Gil Chico I.E.S. Vega del Argos
2º Cadete Masculino Fernando de Moya Padilla I.E.S. Alquipir
2ª Alevín Femenino María del Mar Sánchez López C.E.I.P. Ciudad de Begastri
2ª Benjamín Femenino Ascensión Agudo Soria C.E.I.P. Ciudad de Begastri
2º Benjamín Masculino Manel Fernández Pérez C.E.I.P. Ciudad de Begastri
3ª Cadete Femenino Laura Duran Morote I.E.S. Vega del Argos
3ª Benjamín Femenino María Correas López C.E.I.P. Pérez Villanueva
 

Los comentarios están cerrados.

Close Search Window
English EN Español ES
Ir al contenido