Deportes|

La novena edición del Triatlón de Menores de Cehegín se disputó el pasado sábado en el Complejo Deportivo de El Almarjal con una participación que rondó los 230 inscritos, llegados desde distintos puntos de la Región, y cuya entrega de trofeos corrió a cargo del concejal de Deportes, Joaquín López.

La prueba, organizada por el Club Triatlón de Cehegín, con la colaboración del Ayuntamiento de la localidad, era puntuable para la Liga y Megaliga de la Federación Murciana de Triatlón y estaba destinada a diferentes categorías de base, desde prebenjamines y benjamines, que compitieron fuera de concurso, hasta alevines, infantiles y cadetes.

Los competidores realizaron natación, en la piscina del complejo, y carreras ciclistas y a pie en la pista de atletismo y en los alrededores de El Almarjal, con distintos recorridos en función de la categoría.

El edil de Deportes mostró su satisfacción por el éxito de participación y confirmó que ha iniciado conversaciones para recuperar con vistas al próximo año la prueba absoluta de la especialidad, que lleva varios ejercicios sin disputarse en Cehegín.

 

 

 

 

Los podios de las diferentes categorías fueron los siguientes:

 

Alevín femenino (5.200 metros)

 

1ª        Aitana Pérez Oliver (Independiente)

2ª        Eva María Sánchez Castro (CT Cartagena)

3ª        Cinta Nicolás Fernández (Tritones Murcia)

 

Alevín masculino (5.200 metros)

 

1º            Sandro Alcaraz Espinosa (Tritones Murcia)

2º        Lope Valero García (Tritones Murcia)

3º        Ancor García Merino (Club San Jorge)

 

Infantil femenino (10.400 metros)

 

1ª        Isabel María Navarro García (CT Arabi Yecla)

2ª        Nieves Navarro Jiménez (Tritones Murcia)

3ª        Lola Sánchez García (Tritones Murcia)

 

Infantil masculino (10.400 metros)

 

1º            Brandon Wales Solera (Tritones Murcia)

2º        Pablo León Marín (CT Caravaca)

3º            Michael Stivens Zapata (CT Caravaca)

 

Cadete femenino (13.250 metros)

 

1ª        Paula Sánchez García (Tritones Murcia)

2ª            Andrea Durán Morote (CT Caravaca)

3ª        Marta Sánchez Luis (Club San Jorge)

 

Cadete masculino (13.250 metros)

 

1º            Damián García Rodríguez (CT Águilas)

2º            Antonio Martínez Moreno (Club San Jorge)

3º        Daniel Martínez Vidal (Triatlón Guerrita Alcantarilla)

 

Paratriatlón (2.000 metros)

 

1º        José Fernández Carrasco (AD Cehegín)

Los comentarios están cerrados.

Close Search Window
English EN Español ES
Ir al contenido